Часто задаваемые вопросы о шёлке

Опубликовано: в разделе Для семьи, 5 Апреля 2015

Из чего состоит шёлк? Какими свойствами обладает шёлковое волокно? Какие сорта шёлка существуют и в чем их особенность? Эти и многие другие вопросы нам задают покупатели, пытаясь разобраться в выгодах от покупки шёлковых постельных принадлежностей. Предлагаем вам узнать ответы на них прямо сейчас!

ЧТО ТАКОЕ ШЁЛК?

Шёлк – это природное белковое волокно, вырабатываемое шелковой гусеницей (шелкопрядом). Шелкопряд прядет шелковый кокон вокруг себя для собственной защиты от холода, влаги и насекомых, где в дальнейшем будет происходить процесс трансформации маленькой и уязвимой гусеницы в полноценную бабочку шелкопряда. Шёлк состоит из двух основных белков (протеинов): серицин и фиброин.

Гусеница шелкопряда в шелковом коконе

ЗАЧЕМ ГУСЕНИЦА ПРЯДЕТ ШЕЛКОВЫЙ КОКОН?

Попросту говоря, кокон является естественным щитом гусеницы. Он защищает ее от перепада температур, влаги, бактерий, а также атак различных насекомых, которые могут убить или съесть гусеницу в процессе трансформации в бабочку.

ГДЕ ВОЗНИК ШЁЛК?

Шёлк возник в Китае. Китай выращивает шёлк на протяжении 5 000 лет и на сегодня является страной, где культивируется наибольшее количество высококачественного шёлка в мире. Другие страны, такие как Индия, Таиланд, Вьетнам, Бразилия также культивирую шёлк, однако в не достаточных объемах для экспорта.

ЧТО ТАКОЕ СЕРИЦИН? 

Серицин – это белок, являющийся клейким веществом, который позволяет шелковым нитям (фиброину) держаться вместе (прилипать друг к другу), в то время как, гусеница прядет кокон.

ЧТО ТАКОЕ ФИБРОИН? 

Фиброин – это и есть сама шелковая нить (шелковое волокно). Непосредственно из фиброина изготавливаются шелковые ткани, а также шелковый наполнитель для одеял и подушек. Фиброин обладает терморегулирующими и абсорбирующими влагу свойствами.

ВЕСЬ ЛИ ШЁЛК ОТНОСИТСЯ К СОРТУ МАЛБЕРИ? 

Нет, далеко не каждый шёлк имеет право называться Малбери (Mulberry). Только шёлк, полученный от гусениц тутового шелкпоряда (Bombyx Mori), относится к шёлку сорта Малбери. Bombyx Mori переводится с латинского как «тутовый шелкопряд». Данный вид гусеницы разводится на специальных фермах, где питается исключительно свежими листьями тутового дерева.

Коконы шелка сортов Малбери и Тусса

КАКИЕ ДРУГИЕ СОРТА ШЁЛКА СУЩЕСТВУЮТ? 

К другим известным сортам шёлка относятся сорта Тусса (Tussah) и Эри (Eri). Шёлк сорта Тусса – это сорт китайского шёлка, известный также как «дикий шёлк». При производстве данного сорта шелкопряд питается листьями смешанных деревьев (березы, дуба, тутового дерева), поэтому коконы дикого шелкопряда желтовато-коричневого цвета. Полезные свойства дикого шёлка ограничены. Он считается более низкого качества, а также более дешевым, в сравнении с шелком сорта Малбери, поэтому часто его используют как дешевый заменитель. Потребителям не стоит обманываться, думая, что они покупают настоящий тутовый шелк, тогда как в действительности они могут покупать шелк сорта Тусса.

СЕРИЦИН АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЙ? 

Да, серицин имеет естественную способность убивать бактерии и препятствовать их размножению. Такие распространенные бактерии, как E.Coli и S.Aureus, активно сокращаются, попадая в периметр действия данного вещества.

ВСЕ ЛИ ШЕЛКОВЫЕ ОДЕЯЛА ОДИНАКОВО ОТПУГИВАЮТ ПЫЛЕВЫХ КЛЕЩЕЙ И БАКТЕРИЙ? 

Нет, в действительности не все шелковые одеяла имеют антибактериальные и отпугивающие пылевых клещей свойства. Только шелковые одеяла, содержащие в своих волокнах серицин, имеют активную способность отпугивать пылевых клещей и препятствовать размножению бактерий. Поэтому рекомендуем не верить слепо не подтвержденным заявлениям поставщиков шелковых постельных принадлежностей, а лишний раз проверить действительно ли их продукция обладает заявленными антибактериальными свойствами, доказано ли это клиническими или другими испытаниями в не зависимых лабораториях.

СОДЕРЖИТ ЛИ ПРОДУКЦИЯ MUZA NOCHE СЕРИЦИН? 

Да, все постельные принадлежности Muza Noche специально изготавливается с использованием уникального шелкового наполнителя Silkwash, содержащего достаточное количество серицина, а наличие антибактериальных свойств изделий доказано независимым лабораторным анализом.

КАКОВА ДЛИНА ШЕЛКОВОЙ НИТИ? 

В среднем, шелковая нить, полученная в результате размотки шелкового кокона, может достигать величину от 300 до 900 метров в длину. В самом же шелковом коконе может содержаться от 2000 до 3000 метров шелковых волокон в суммарном выражении. Однако, только непрерывные шелковые нити могут быть размотаны с каждого кокона.

В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ДЛИННОВОЛОКНИСТЫМ И КОРОТКОВОЛОКНИСТЫМ ШЁЛКОМ? 

Длинноволокнистый шёлк несет в себе 100% всех преимуществ натурального шёлка, в то время как польза коротковолокнистого шёлка ограничена, либо вообще отсутствует.

ПОЛУЧАЕТСЯ ДЛИННОВОЛОКНИСТЫЙ ШЁЛК ЛУЧШЕ КОРОТКОВОЛОКНИСТОГО? 

Да, намного лучше! Если вы хотите ощутить заметное улучшение в уровне комфорта вашего сна, вам однозначно потребуется использовать длинноволокнистый шёлк. Свойства коротковолокнистого шёлка не достаточно ярко выражены для того, чтобы потребители почувствовали на себе какие-либо улучшения в качестве сна.

Понравилась статья? Считаете, что она может быть интересна и полезна вашим друзьям и знакомым? Поделитесь ей, нажав на иконку вашей любимой социальной сети ниже! Смело оставляйте свои комментарии, используя специальную форму!